El Honorable Consejo Técnico de la ENES Mérida es, junto con la Dirección, la máxima autoridad universitaria, de conformidad con los artículos 3 y 12 de la Ley Orgánica de la Universidad Nacional Autónoma de México, así como del Capítulo VI del Estatuto General de la UNAM.

¿Cómo se integra?

Está conformado por profesores y alumnos con sus respectivos suplentes que son elegidos mediante voto libre y secreto, de acuerdo los lineamientos establecidos para elegibles y electores en el Reglamento para la Elección de Consejeros Universitarios y Técnicos Representantes de Profesores y Alumnos, así como de los criterios emitidos por el Abogado General de la UNAM.

Todos los representantes del H. Consejo Técnico son electos por su comunidad y se reúnen al menos una vez al mes.

¿Cuáles son sus funciones?

Este cuerpo colegiado analiza todas las propuestas e iniciativas de carácter técnico, legislativo o académico que se le presentan, con el propósito de emitir lineamientos y disposiciones que beneficien la vida académica de la ENES Mérida y sus integrantes.

Integrantes


  • Dr. Francisco Xavier Chiappa Carrara

    Presidente del Consejo Técnico

  • Dra. Eliana A. Arancibia Gutiérrez

    Secretaria del Consejo Técnico

  • Dra. Ilse Ruiz Mercado

    Consejera Propietaria Representante de profesores (Depto. de Humanidades y Sistemas Sociales).

  • Dra. María Elena Giraldo Palacios

    Consejera Suplente Representante de profesores (Depto. de Humanidades y Sistemas Sociales).

  • Dr. Juan Carlos Cajas García

    Consejero Propietario Representante de profesores (Depto. de Matemáticas Aplicadas y Computación).

  • Dr. José Carlos Pintado Patiño

    Consejero Suplente Representante de profesores (Depto. de Matemáticas Aplicadas y Computación).

  • Dra. Mariana Yolotl Alvarez Añorve

    Consejera Propietaria Representante de profesores (Depto. de Sistemas y Procesos Naturales).

  • Dr. Edgar Torres Irineo

    Consejero Suplente de profesores (Depto. de Sistemas y Procesos Naturales).

  • Dr. José Santiago Arizaga Pérez
  • Consejero Propietario Representante de técnicos académicos.

  • Ing. Sandra Sauza Escoto

    Consejera Suplente Representante de técnicos académicos.

  • C. Lázaro Camilo Ruiz Torres

    Consejero Propietario Representante de los Alumnos.

  • C. Daniel Adán Vázquez Carrillo

    Consejero Suplente Representante de los Alumnos.

  • C. Zurisaday López Méndez

    Consejera Suplente Representante de los Alumnos.

Comisión de Planes y Programas de Estudio


Constituida por las personas titulares de las coordinaciones de cada una de las licenciaturas que se imparten en la Escuela, un profesor Consejero Técnico propietario o suplente de cada una de las áreas del conocimiento y la persona titular de la Secretaría General de la Escuela, quien la presidirá (Art. 44 Reglamento del H Consejo Técnico ENES).

Integrantes
  • Dra. Leticia Arena Ortiz

    Coordinadora de la Licenciatura en Manejo Sustentable de Zonas Costeras

  • Dr. Rodrigo Llanes Salazar

    Coordinador de la Licenciatura en Desarrollo y Gestión Interculturales

  • Dr. Luis Daniel Ávila Cabadilla

    Coordinador de la Licenciatura en Ciencias Ambientales

  • Dra. Cecilia Enríquez Ortiz

    Coordinadora de la Licenciatura en Ciencias de la Tierra

  • Dr. David Romero

    Coordinador de la Licenciatura en Geografía Aplicada

  • Dra. Ilse Ruiz Mercado

    Consejera propietaria Depto. de Humanidades y Sistemas Sociales

  • Dr. José Carlos Pintado Patiño

    Consejero suplente Depto. de Matemáticas Aplicadas y Computación

  • Dr. Edgar Torres Irineo

    Consejero Suplente Depto. de Sistemas y Procesos Naturales

  • Preside: Dra. Eliana Arancibia Gutiérrez

    Secretaria General ENES Mérida

    Apoyo: Lic. Nadia Hernández Ortiz


Comisión de Personal Académico


Está constituida por las personas titulares de las Coordinaciones de los Departamentos, un técnico académico titular o suplente del Consejo Técnico y la persona titular de la Secretaría Académica de la Escuela, quien la presidirá.

Integrantes
  • Dr. Juan Carlos Cajas

    Coordinador Depto. de Matemáticas Aplicadas y Computación

  • Dra. Mariana Álvarez Añorve

    Coordinadora Depto. de Sistemas y Procesos Naturales

  • Dra. María Elena Giraldo Palacio

    Coordinadora Depto. de Humanidades y Sistemas Sociales

  • Ing. Sandra Sauza Escoto

    Consejera Suplente Técnicos Académicos

  • Preside: Dr. Rodolfo Rioja Nieto

    Secretario Académico ENES Mérida

    Apoyo: Lic. Magdalena Arreola Barba

Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Mérida

H. Consejo Técnico
Anual de Sesiones 2021

Aprobado en la 23a Sesión Ordinaria el 04 de diciembre de 2020

Sesión Fecha Cierre de recepción de documentos
1a Ordinaria 14 de enero 2021 08 de enero 2021
2a Ordinaria 05 de febrero 2021 29 de enero 2021
3a Ordinaria 05 de marzo 2021 26 de febrero 2021
4a Ordinaria 02 de abril 2021 26 de marzo 2021
5a Ordinaria 07 de mayo 2021 30 de abril 2021
6a Ordinaria 04 de junio 2021 28 de mayo 2021
7a Ordinaria 06 de agosto 2021 30 de julio 2021
8a Ordinaria 03 de septiembre 2021 27 de agosto 2021
9a Ordinaria 01 de octubre 2021 24 de septiembre 2021
10a Ordinaria 05 de noviembre 2021 29 de octubre 2021
11a Ordinaria 03 de diciembre 2021 26 de noviembre 2021

*Hora de inicio 16:00 horas

Calendario sesiones del HCT 2021 (descargar PDF)